Бизнес Инкубатор "Инкубис"(СПбГМТУ)
Бизнес-инкубатор "Incubis"
7 мин на чтение

Как получить грант на свой стартап?


Стартап по сути своей это молодая компания или проект, который стремится создать инновационное и быстрорастущее предприятие. Гранты на реализацию стартапов являются одним из видов финансовой поддержки, предоставляемой предпринимателям для запуска и развития своих бизнес-проектов. Такие гранты могут быть предоставлены как государственными организациями, так и частными фондами или инвесторами.

Такие организации как например:

  • Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ);
  • Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ);
  • Инновационный центр Сколково;
  • Российский фонд федерального имущества (РФФИ);
  • Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФРМТС);


Предоставляют гранты на развитие стартапов, однако в России существует еще множество фондов и организаций, оказывающих подобную поддержку, начиная от разного рода инкубаторов и акселераторов и заканчивая государственными и частными фондами.

Важно отметить, что каждая компания и каждый фонд выделяет свои фокусные тематики, а также имеет особенные критерии и требования для предоставления финансирования, поэтому рекомендуется обратиться к каждой организации для получения подробной информации о возможностях грантования и процессе подачи заявки. Мало выбрать фонд, необходимо еще определиться с конкурсом, фокусной тематикой, условиями конкурса, требованиями к заявке и многое еще.


Чтобы Вам было труднее заблудиться, держите чек лист «как получить грант»:

  1. Определить цель и концепцию своего стартапа. Это может быть новый продукт или услуга, инновационное решение или технология.
  2. Изучить различные организации, инкубаторы или акселераторы, которые предоставляют гранты на развитие стартапов в вашей области.
  3. Подготовить бизнес-план, включающий описание идеи стартапа, его потенциал на рынке, стратегию монетизации, прогноз финансовых показателей и план действий.
  4. Узнать о требованиях и процедуре подачи заявки, связавшись с организацией или фондом, предоставляющим гранты на развитие стартапов, или взяв информацию из официальных открытых источников.
  5. Подать заявку в соответствии с требованиями и сроками, указанными организацией.
  6. Пройти процесс отбора, который может включать представление бизнес-плана перед комиссией, интервью или оценку экспертами.
  7. Получить уведомление о результатах и, в случае положительного решения, заключить договор о предоставлении гранта на развитие стартапа.

В свою очередь Бизнес-инкубатор и его команда с радостью помогут Вам с прохождением этого чек листа, помогут подобрать подходящий грант, подготовить проект и себя и не заплутать по пути к гранту.

Скорее пиши ЛС сообщества или тыкай на кнопку в шапке группы!